В Ставрополе вновь говорили о тестировании школьников на наркотики

В следующем учебном году всех школьников проверят на наркотики. Такой приказ подготовили Минздравсоцразвития и Минобороны России. Чиновники надеются, что это позволит пресечь наркозависимость подростков на корню. Но, поскольку обследование это добровольное, общество необходимо к нему подготовить. В Ставрополе этот вопрос обсудили на заседании круглого стола.
Перед обсуждением собравшимся предложили посмотреть отрывки из фильма "Полуфабрикаты смерти" о ставшем популярным у молодежи дезоморфине.
Многие кадры заставляют отводить глаза: гниющие конечности, огромные раны. Этот наркотик убивает максимум за два года. В Ставрополе его употребляют пока единицы. Но дешевизна и доступность компонентов дают страшный прогноз. Тем более, аптеки на спрос реагируют ответным сервисом.
"Те упаковки таблеток, которые продавали целыми, сегодня разделяют на пластины, разрезают по таблеткам, чтобы хватило денег у тех, кто пришел покупать", - говорит замглавы администрации Ставрополя Юрий Шепелин.
Закон, запрещающий продавать кодеиносодержащие препараты (из них и делают страшное вещество) без рецепта ждали в мае, потом в сентябре, теперь правительство обещает ввести его летом 2012-го. Взамен - тестирование школьников на употребление. Аппарат сравнительно недорогой - 150 тысяч рублей.
"Давайте поставим заводик и будем делать тесты. Очень хорошее дело это у нас будет. А смысл?! Вся проблема, я скажу правду в глаза, - ни один директор не скажет, что в школе есть наркоман. Потому, что бюджет маленький и держится все за счет богатеньких родителей, - говорит руководитель Спасо-Преображенского реабилитационного центра Николай Новопашин. - Сказать, что выявили 10 наркоманов в нашей школе, которые жрут таблетки - это значит, что родители тут же заберут своих детей из школы. На что они окна будут тогда вставлять?!"
Еще один вопрос от Николая Новопашина - выявим употребляющих... и что? Лечить? Воспитывать? Единого ответа нет. Есть надежда, что боязнь разоблачения заставит школьников отказаться от предложения попробовать "дурь". Но, поскольку тестирование добровольное, каков на прочность будет этот барьер? Обследование должно стать обязательным и с более серьезными последствиями.
"Поступаешь в институт, вот тебе тестирование. Пройди, что не наркоман. А сейчас объявляют - у нас статистика! У нас в институтах наркоманов столько-то процентов. Тогда как же мы работаем?! Он должен тогда быть исключен из института в первую очередь", - заявляет первый зампред региональной общественной организации "Союз генералов" Владислав Костюнин.
Но и это, как выяснилось, невозможно. Тестирование пока только добровольное, результаты - только врачу и пациенту, если несовершеннолетний - родителям. Употреблял - рекомендация обратиться в диспансер. Таковы сегодня законы.
На региональном уровне, похоже, возможно только одно - широко рекламировать: здоровый - значит, успешный. И подтверждать этот слоган реальной помощью молодым. Тогда наркотики - это будет просто немодно.
Сюжет >>>

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея