Ставрополье посетил председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов

25051111

Ставрополье с рабочим визитом посетил председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. В г. Ставрополе он провёл выездное совещание, на котором были обсуждены меры по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В нём приняли участие руководители субъектов Федерации, расположенных в ЮФО и СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности.

Перед обсуждением актуальных для Юга России вопросов Виктор Иванов вместе с Губернатором края Валерием Гаевским посетили Спасо-Преображенский центр реабилитации наркозависимых, расположенный в станице Темнолесской и действующий при поддержке Русской православной церкви.

С 2004 года в этом центре прошли реабилитацию более тысячи человек. Многие из них смогли вернуться к нормальной жизни, получив новые специальности, а некоторые и высшее образование. Число обращающихся сюда за помощью с каждым годом растет. На реабилитацию приезжают даже из других регионов России и зарубежья.

Высокие гости ознакомились с буднями центра, осмотрели жилые и хозяйственные постройки, домовую церковь и начавшееся строительство храма Преображения Господня.

25051112

Примечательно, что накануне в центре прошла масштабная проверка, проведённая государственной комиссией научно-исследовательского центра Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Члены комиссии дали высокую оценку реабилитационной деятельности центра и приняли решение о его сертификации.

Владыка Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что сертификация позволит центру претендовать на государственную поддержку, и по предварительным расчетам он претендует получить 3,5 млн. рублей из краевого бюджета.

- Президент страны поставил задачу – создать национальную систему лечения и реабилитации людей, попавших в зависимость от наркотиков. То, что я вижу здесь, полностью соответствует опыту Европейских стран и Америки, - поделился впечатлениями председатель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. –

И мы здесь для того, чтобы выработать систему государственной поддержки таких центров. Я буду предлагать Президенту и Правительству меры такой поддержки.

25051113

О том, как организовать национальную систему реабилитации и ресоциализации наркозависимых и поддерживать из бюджета общественные и религиозные организации, шла речь уже непосредственно на совещании.
Приветствуя его участников, Губернатор Ставрополья отметил, что вынесенные в повестку вопросы актуальны как для юга в целом, так и для Ставропольского края. Это, по его словам, обусловлено близостью к границе, активностью миграционных процессов и климатическими условиями, позволяющими выращивать наркотико-содержащие травы.
Акцент совещания, сделанный на том, чтобы наркотики не были востребованы, по словам Губернатора, включает в антинрокотическую работу не только силовую составляющую.

- В ней – ответственность семьи, государства, школы, системы внешкольного досуга наших детей, уровня развития физической культуры и здорового образа жизни, ответственность духовных пастырей. Одним словом, задача – формировать сильный духовный стержень поколения, неприятие разрушительных, асоциальных привычек. И конечно – вовремя помогать людям в сложной жизненной ситуации, когда полшага до стакана и наркоты, - сказал В. Гаевский.
Как прозвучало, у Ставропольского края есть наработанный опыт борьбы с наркоторговлей и профилактики наркотической зависимости. В частности, в системе образования работают 9 психолого-педагогических центров, которые профилактируют употребление подростками психоактивных веществ.

25051114

В рамках федеральной антинаркотической программы в 2008 году в регионе создан краевой Центр реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. По линии здравоохранения край имеет 6 наркологических диспансеров и 25 наркологических кабинетов в муниципальных поликлиниках и больницах.
Расширяется и реабилитационная сеть. В эти дни решаются вопросы по созданию реабилитационного центра в Горячеводске и нового краевого клинического наркодиспансера в Шпаковском районе.

Губернатор напомнил, что ещё в прошлом году на Ставрополье было проведено тестирование школьников группы риска на употребление наркотиков - на добровольной основе. В этом году за счет средств краевой наркопрограммы планируется протестировать студентов техникумов и колледжей.

В. Гаевский уверен, что озвученные в последнее время федеральные инициативы востребованы в регионах.
- Обязательное тестирование школьников, или, например, вчерашнее заявление Президента, что во всех федеральных округах должны появиться учебно-тренировочные центры для врачей. Значит – инноватика, новые технологии борьбы с социально опасными заболеваниями станут доступнее практической медицине. Всё это сработает на улучшение ситуации, - считает глава края.

25051117

Он подчеркнул, что по итогам 2010 года Ставрополье имеет динамику снижения наркозависимости. Значительно снизилось количество зарегистрированных наркопреступлений. Только по итогам января–апреля текущего года – минус 14%.

- Разумеется, всё это результат прицельной работы территориального управления ФСКН, правоохранительных органов и выстроенной системы медико-социальной реабилитации. Мы и дальше с коллегами будем наращивать усилия по борьбе с наркоманией, - заверил коллег В. Гаевский.

Он пожелал участникам совещания плодотворной работы, которая позволит сделать эффективнее противодействие наркомании, а общество здоровее.

По итогам выездного совещания принят ряд решений, затрагивающих сферу компетенций федеральных органов власти, субъектов Федерации и региональных антинаркотических комиссий.

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея