Создание национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых

Ivanov2

Тезисы выступления председателя Государственного антинаркотического комитета В.П. Иванова на Всероссийском съезде руководителей реабилитационных центров

«Создание национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых»

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первый съезд руководителей негосударственных реабилитационных центров, в которых помогают людям, оказавшимся в зависимости от наркотиков.

В целом по стране действуют около четырехсот негосударственных реабилитационных центров, где уже в настоящее время ежегодно проходят реабилитацию до 20 тысяч молодых людей.

Grafik

Развитие целой сферы негосударственных организаций, которые помогают наркопотребителям восстановить социальные навыки освободиться от зависимости и вернуться в общество, вызвано, в первую очередь, дефицитом государственных реабилитационных центров.

Обращаю Ваше внимание на принципиальную проблему диспропорции функционирования существующей системы наркологической помощи освобождения от наркозависимости. В ней практически все ресурсы, порядка 95 процентов, направляются на обеспечение узких медицинских задач. На слайде, слева, – в виде пирамиды зафиксировано существующее соотношение между детоксикацией, лечением и реабилитацией, в то время как во всем мире соотношение прямо обратное.

Руководство страны нацеливает нас на то, чтобы через несколько лет мы в результате консолидированных усилий федерального центра и регионов создали полноценную систему, где реабилитация станет основным видом деятельности, – изображено на пирамиде справа.

В июне прошлого года указом Президента Российской Федерации была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, одним из ключевых направлений которой было определено сокращение спроса на наркотики.

18 апреля 2011 года состоялось заседание Президиума Государственного Совета «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодёжи», на котором были рассмотрены конкретные предложения по реализации этого направления Стратегии и по результатам которого был утвержден перечень поручений Президента Российской Федерации.

Одно из поручений – это организация с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.

Именно это может стать одним из важнейших практических  направлений в формировании гражданского общества в России.

Действительно, в основе национальной системы должно лежать государственно-общественное партнерство, соединяющее в себе, с одной стороны, государственный заказ на социальную реабилитацию наркозависимых и контроль за исполнением этого заказа, а с другой стороны, творческую инициативу, личностный потенциал, уникальный опыт служения и милосердия общественных организаций.

В национальную сеть должны войти лучшие реабилитационные центры страны как государственные, так и негосударственные, а главным критерием отбора таких центров должно стать качество предоставляемых ими услуг, эффективность и безопасность процессов социальной реабилитации.

В рамках этого поручения сформулированы две ключевые задачи, которые в совокупности составят фундамент национальной системы реабилитации и ресоциализации – это разработка и утверждение федеральных стандартов оказания медицинской помощи лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, включающих медико-социальную реабилитацию, и разработка механизма государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодёжи, профилактикой наркомании и реабилитационной деятельностью.

Для решения этих задач нужно опираться как на зарубежный, так и на отечественный опыт. Практически во всех странах, столкнувшихся с проблемой наркомании, действуют неправительственные организации, занимающиеся реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителей. Во всех этих странах государство с помощью тех или иных механизмов осуществляет финансовую поддержку таких организаций.

С другой стороны, во многих субъектах Российской Федерации также наработан значительный опыт взаимодействия с неправительственными некоммерческими организациями, занимающимися реабилитацией, и их финансовой поддержкой. При разработке проекта национальной системы реабилитации и ресоциализации представляется необходимым тщательно проанализировать как российский, так и зарубежный опыт в этой сфере.

Одним из наших основных партнеров в этой сфере является Русская Православная церковь, которая основала более 40 реабилитационных центров для наркозависимых. Один из них – «Саперное» Санкт-Петербургской епархии - , который возглавляет протоиерей Сергий Бельков, на днях отпраздновал 15-тилетие со дня своего основания. За это время центр помог более 500 человек излечиться от наркозависимости. Конечно, в масштабах России число это невелико, но распространение практики и рост числа подобных центров способно дать мощный импульс построению национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В декабре прошлого года между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью подписано Соглашение о взаимодействии. Действует совместная рабочая группа. Собственно, и проведение сегодняшнего съезда явилось результатом нашего соработничества, так как нашей общей целью является количественное и качественное развитие реабилитации и ресоциализации в стране.

Уважаемые коллеги!

Одной из ближайших задач в сфере реабилитации наркоманов является разработка национальных стандартов предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации. В России лишь небольшое количество реабилитационных центров работает по нормальным стандартам.

В декабре прошлого года мы провели выездное совещание в Ханты-Мансийском автономном округе, на котором обсуждался опыт автономного округа по разработке государственных стандартов социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях. Насколько я информирован, через четыре месяца эти региональные стандарты будут официально утверждены.

В мае этого года состоялось выездное совещание в Ставрополе. Перед заседанием мы посетили Спасо-Преображенский реабилитационный центр, который занимается реабилитацией наркозависимых под эгидой Русской Православной Церкви, и ознакомились с его деятельностью.

Данный реабилитационный центр, являющийся, по сути, целой сетью из 7 филиалов на юге России, – безусловное достижение Ставропольского края в сфере антинаркотической деятельности. Он сертифицирован в соответствии с системой добровольной сертификации, организованной НИЦ ФСКН России совместно с Институтом демографии, миграции и регионального развития.

Уважаемые коллеги!

Особенность Национальной системы реабилитации и ресоциализации заключается в ее  трех тесно связанных между собой основных этапах:

• выявление наркозависимых и вовлечение их в реабилитацию;

• стационарная и амбулаторная реабилитация;

• постреабилитационное сопровождение (ресоциализация).

Следующим этапом государственных мер по реализации антинаркотической политики должна стать разработка региональных и муниципальных антинаркотических программ и стратегий, которые бы продолжали и наполняли конкретным содержанием направления, заданные Стратегией государственной антинаркотической политики.

В каждом федеральном округе должен быть создан модельный центровой реабилитационный центр, с которым должны быть установлены связи со стороны антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, входящих в данный округ. При этом в каждом субъекте Российской Федерации должен быть сформирован реестр реабилитационных центров, действующих на территории этого субъекта.

Представляется целесообразным также периодически рассматривать на заседаниях антинаркотических комиссий деятельность этих реабилитационных центров и предусмотреть в рамках региональных антинаркотических программ меры по их поддержке и развитию.

Интересным здесь представляется опыт Иркутской области, в которой значительная часть принятой антинаркотической комиссией антинаркотической программы направлена на финансовую поддержку именно таких реабилитационных центров.

В число мер государственной поддержки следует включить меры их организационно-правовой, финансовой и научно-методической и кадровой поддержки, а также организацию медицинского сопровождения процесса реабилитации, проходящего в немедицинских учреждениях..

Уважаемые коллеги!

Особым цинизмом наркодельцов является втягивание именно молодых ребят в употребление наркотиков, поэтому краеугольным камнем государственной антинаркотической политики должно быть целенаправленное вовлечение наркопотребителей в реабилитацию. И здесь пока, к сожалению, государство сильно проигрывает наркомафии.

Сегодня общество не справляется с распространением наркомании, т.к. нет механизмов побуждения наркопотребителя к лечению. Уже на этапе выявления должен включаться механизм, создающий ситуацию или условия для наркопотребителя инициировать мотивацию к прохождению полноценного курса освобождения от смертельной зависимости.

Это ключевой момент, так как именно его решение создаст организационно-правовой механизм запуска процесса излечения многих тысяч наркопотребителей.

Кроме того, этот значительный контингент наркопотребителей уже на стадии излечения будет исключаться из процесса эпидемического распространения наркомании среди ещё непоражённой молодёжи.

В нынешней же правовой системе они остаются в молодёжной среде, продолжая процесс наркоинфицирования своих сверстников.

Оставляя же на усмотрение самого наркомана принятие решения о прохождении лечения мы, по сути, уповаем на его разум, пораженный психиатрической зависимостью от наркотика и патологическим желанием вновь и вновь получать удовольствие.

Выполняя поручения Президента, ФСКН России подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности и о введении уголовной ответственности за систематическое немедицинское потребление наркотиков. Он предоставит возможность заменить уголовное наказание альтернативным прохождением полноценного курса избавления от наркотической зависимости. Законопроект сейчас проходит согласование в ведомствах-соисполнителях. Эти и другие вопросы хода реализации поручение Президента были рассмотрены на заедании Государственного Антинаркотического комитета 21 июня.

Вовлечение наркоманов в реабилитацию должно сопровождаться выявлением и разрушением наркоцепочки, последним звеном которой он сам и является, поэтому вопрос реабилитации не может быть отнесен только к сфере сокращения спроса на наркотики – он должен быть тесно связан с полицейскими мерами. Реабилитационные центры должны работать в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами.

Система реабилитации не может и не должна быть чисто ведомственной, она должна быть построена на стыке компетенций разных министерств, ведомств, всего гражданского общества в целом, и ключевым звеном здесь является субъект федерации.

Антинаркотические комиссии призваны координировать деятельность существующих реабилитационных центров, а также поддерживать некоммерческие антинаркотические организации и волонтерские движения, поддерживающие «здоровый климат в регионе», востребующие бывших наркозависимых и создающих для них условия и траектории личностного роста и самореализации, осуществляющие постреабилитационное сопровождение.

Госзаказ на ресоциализацию включает деятельность по созданию рабочих мест и экономического и правового мотивирования работодателей на создание рабочих мест и трудоустройство.

Благодарю за внимание и желаю съезду успешной работы.

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея