Сила – в смирении

Автор: Евгения Жердева

Арчил Абуашвили, чемпион мира по кикбоксингу сам в прошлом находился в наркотической зависимости. Теперь они помогают ребятам из Спасо-Преображенского реабилитационного центра бороться с бедой. Ведь, проводя профилактические мероприятия в школах и вузах, мало сказать парням и девушкам: не колитесь, надо им предложить что-то взамен. Не всякий молодой человек вот так сразу придет к вере – это трудная душевная работа, а что ему делать сейчас, сегодня? Спорт отвлекает от пустопорожнего времяпрепровождения, требует самоотдачи, помогает найти себя в жизни….

- Так считает Арчил Абуашвили. Коренной тбилисец, он рос, по его словам, трусливым мальчиком: боялся: темноты, смерти, и много чего еще. Жил в замкнутом пространстве своего внутреннего мира. В экспериментальной школе, где учился первые годы, были нормальные отношения со сверстниками. А потом родители получили квартиру и перевели его в обычную школу в пригороде, где Бачо (так его звали, чтобы не путать с дедом) сразу же столкнулся с детской жестокостью. Пришлось отстаивать чувство собственного достоинства, хотя панически боялся драться. Но мечтал быть героем, спасать людей, поэтому и стал тренироваться - хотел стать сильнее физически, чтобы перебарывать страх и скованность.

Метания

- В школе любил историю - в ней оставили след люди, которые делали добрые дела,- вспоминает Арчил.- Исторические книги читал запоем, Д’Артаньян и другие герои Дюма, знавшие, что такое честь, слово дворянина, стали для меня примером по жизни. Но учился плохо – не видел цели, для которой нужно зубрить математику или физику, и ставил перед собой задачу не «кем быть», а «каким быть» - хорошим человеком, сильным и храбрым бойцом. Девочки нравились «издалека», ангелом для меня была моя бабушка Этери, которая любила меня больше жизни и никогда ни на кого не повышла голос. А с родителями отношения не складывались - в подростковом возрасте убежал от отца с матерью, связался с дурной компанией.

Вот чего не хватало в моей семье, так это веры. Если бы меня вовремя направили к ней, не сделал бы многих ошибок.

Только когда много лет спустя я познакомился с Церковью, перестал на себя возлагать миссию суда и расправы над негодными людьми. И почувствовал себя очень уютно. Повезло с первой встречей - в деревянном срубе кладбищенской церквушки Иоанна Воителя познакомился с отцом Валерием, который сказал мне такие теплые и пронзительно искренние слова, что я не мог их забыть. Но это было потом. А сначала окончил ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и подкурсы РСБ, чтобы иметь специальность тренера по единоборствам. Стал мастером спорта по боксу и водному полу, обладателем Кубка славянских государств. Долгое время работал по специальности, так как других средств к существованию не было. Но когда умер сын, для меня шоковое состояние было - 9 лет ему бы скоро исполнилось. И год жил на кладбище – спал рядом с могилой, чтобы моему маленькому мальчику не страшно было в темноте, как мне в детстве. Грех мой, что тогда взывал к Господу: за что? Наркотики появились еще до смерти Бачаны, но долго держался, сопротивлялся дури. А потом начал колоться безрассудно. Дважды сидел в тюрьме, и слава дурная пошла – стал авторитетом в Ростове, на меня обратили внимание бандитские группировки. Поступать плохо ведь легче, чем творить добро. Но если бы я окончательно ушел в сторону зла, не пережил бы, поэтому стал постепенно возвращаться к добру: верить в Бога, детей тренировать, что хорошо у меня получается. Стал чемпионом мира и популярным человеком – по телевизору меня показывают, интервью берут. Но никогда не стремился к популярности, хотя в какой бы команде не находился, удавалось завести ее так, чтобы она пришла к победе. Быть победителем просто: в первую очередь, надо быть требовательным к самому себе – выложиться на 100%. Во-вторых, играть ту маленькую роль, которая нужна для победы. Если ты защитник, то можешь ни разу не ударить мячом по воротам, потому что ты должен контролировать свою зону ответственности. А большинство людей, приходящих на матч, испытывают удовольствие только от «голевых» моментов: нападение, удар….

Спорт – противовес войне?

- Сколько раз мне удавалось остановить межнациональные разборки на соревнованиях! Но считаю, что противовесом войне спорт может быть только в том случае, если спортсмены показывают свое благородство, а не преимущество из-за принадлежности к тому или другому народу. Нельзя терять голову и превращать спорт в средство, доказывающее величие своей нации. Детям нужно ходить в спортзалы не для этого, а для того, чтобы тренировать силу и выносливость, вытравливать из себя животное начало и страх перед противником. Ведь если ты любишь свою семью, Родину, ты должен уметь это защищать, иначе какой же ты мужчина? Поэтому становись защитником Родины, и уважай себя, как защитника. Нельзя говорить, будто бы спорт – панацея в борьбе за мир, хотя, конечно же, лучше соревноваться, чем воевать. Нельзя на ринге добивать человека, который пошатнулся, это не благородно! У меня есть искусственно выработанное мною чувство владения ситуацией, благодаря которому я стал безумно храбрым. Но на глазах всего стадиона, как капитан сборной чемпионов мира, не постеснялся просить благословения у благочинного города - полный стадион видел мое смирение перед священнослужителем. Для меня это важнее, чем победа и медали, завоеванные в разных городах мира.

Щедро наделенный талантами от Бога, Арчил совершенно бесплатно тренирует в Ростове детей-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей. Занимается он и с парнями реабилитационных центров для наркозависимых - «Ростов без наркотиков» и Спасо-Преображенского в Ставропольском крае. Не сейчас бы ему родиться, времена рыцарства прошли, но, преодолевая искушения и беды, живет он любовью к людям. Ходит в храм, исповедуется, причащается, но главное – всегда стремится защитить слабого. Не зря же его прозвали Дон Кихотом! Подводя итог своей жизни, говорит: «Хотел жить в сытости, чтобы мои родственники ни в чем не нуждались, а в итоге без веры – главной опоры человека, стал бандитом и наркоманом. Слава Богу, вырвался из этой петли, и советую ребятам: ищите причину наркомании и прочих жизненных неудач только в себе. Никогда не стремитесь к самооправданию, иначе потеряете близких. Берегите тех, кто вас любит!».

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея