Председатель Государственного антинаркотического комитета познакомился с жизнью епархиального центра реабилитации наркозависимых

В ходе посещения Ставропольского края председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК), директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов побывал в Спасо-Преображенском реабилитационном центре помощи наркозависимым, организованном Ставропольской епархией Русской Православной Церкви в 2004 году.

Высокого гостя, которого сопровождал губернатор края Валерий Гаевский, встречал в Центре Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл и руководитель центра Николай Новопашин. В презентации также принял участие Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

С 2004 года в этом центре прошли реабилитацию более тысячи человек. Многие из них смогли вернуться к нормальной жизни, получив новые специальности, а некоторые и высшее образование. Число обращающихся сюда за помощью с каждым годом растет. На реабилитацию приезжают даже из других регионов России и зарубежья.


История у всех примерно одна. Десяток лет на игле, несколько попыток снять ломки под капельницами и у последней черты сознание: кроме Бога никто уже не поможет.

Александр здесь всего 4 месяца. Но мама замечает - глаза стали другие. Да и сам бывший наркоман признается, что ощущает душевный и физический подъем. Ему хочется жить дальше, благо появился и еще один дополнительный стимул - родился ребенок. "Хочу его воспитать так же, как мне здесь преподают. В храм ходить, чтобы к Богу прийти ", - говорит Александр.

2011.05_bsd_ivanov_centre_2

В. Иванов и сопровождающие его лица ознакомились с буднями центра, осмотрели жилые и хозяйственные постройки, домовую церковь и начавшееся строительство храма Преображения Господня.

"Президент страны поставил задачу - создать национальную систему лечения и реабилитации людей, попавших в зависимость от наркотиков. То, что я вижу здесь, полностью соответствует опыту европейских стран и Америки, - поделился впечатлениями председатель ГАК. - И мы здесь для того, чтобы выработать систему государственной поддержки таких центров. Я буду предлагать президенту и правительству меры такой поддержки. Как показывает практика, избавление от наркозависимости возможно только при наличии мотивации у самого наркозависимого".

2011.05_bsd_ivanov_centre_3

2011.05_bsd_ivanov_centre_4

2011.05_bsd_ivanov_centre_5

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея