Письмо другу

Бесу наркозависимости может поддаться любой. Богатые и бедные, одинокие и окруженные семьей, умные и недалекие, гордые и разуверившиеся в себе. Первые шаги вниз, на дно человеческого бытия, легки и незаметны. Сделав наркотики частью своей жизни, человек быстро остается с ними один на один. Тяжел путь обратно к людям, семье, друзьям и дается не каждому. И одно из тяжелейших испытаний в борьбе с наркотической зависимостью – бесконечное чувство стыда перед своими близкими. Пока мозг опутан наркотическим дурманом, все поступки видятся единственно разумными и верными, а через пелену забота семьи выглядит досадной помехой. И лишь когда дурман спадает, Господь дает человеку увидеть, сколько лжи, подлости, злобы он принес своей семье. В сто раз горше, если после всего родители, муж или жена находят в себе силы не отвернуться от наркомана. Поднять глаза, сказать слова извинений и благодарности – тяжкая ноша. Вспомнить и рассказать о всех неблаговидных своих делах – граничит с подвигом и не каждому Господь дает ясность разума и красноречие, чтобы не только очистить душу, но и предостеречь прочих от увещеваний Лукавого. Мы продолжаем серию рассказов о судьбах реабилитантов областной общественной организации «Ростов без наркотиков». Каждый рассказ – болезненная экзекуция души, цель которой – уберечь других от страшного опыта.

Алексею 33 года, но выглядит он на все 50. Первое знакомство с наркотиками он свел еще в школе, в 9 классе. Это была «безобидная» конопля. В Краснодарском крае можно достать любой наркотик и в любом количестве – это он, увы, узнал на собственном опыте. Колоться Алексей начал в 1999 году и только нехватка денег не дала ему дойти до предельной черты. «Еще десять лет назад я был нормальным человеком, строил планы, работал, употреблял «по случаю» легкие наркотики. Но уже знал препараты покруче – пошли героин, кокаин, плотно сел на мак. Жизнь покатилась под откос с бешенной скоростью».

_dsc0224

Как не парадоксально, в семье и на работе Алексей долго был примером для окружающих. Любящая жена, успешная карьера. В 2000 году Алексей признан лучшим инспектором ГАИ Края, дослужился до звания капитана милиции. Все ушло в один момент. В 2003м, когда Алексей уже плотно «сидел» на игле ушла жена. Забрала с собой полугодовалого – такого долгожданного и любимого сына. Опасаясь за будущее малыша, жена не стала ждать, пока любимый образумится. В небольшом поселке все на виду. Очень быстро Алексей потерял все – работу, средства к существованию, веру в себя. Пытался ходить в церковь, но то ли бес на плече, то ли стыд перед соседями отворачивал его все дальше от храма. Денег на наркотики давно не было, тягу к дурману Алексей заливал буквально лошадиными дозами дешевой водки. Каждый день проходил как прочие – в поисках опохмела, без цели и смысла.
«Зимой 2010 ко мне пришли мои старые товарищи. Я уже почти не соображал ничего – тупо спивался. Они рассказали, что не могут дальше смотреть как я умираю, что мне нужно возвращаться к жизни. Потом уже я понял, что и жена в этом участие приняла, но говорить не стала. Надеюсь, что смогу еще искупить вину перед ней, в воспитании сына принять участие – чтобы он на моем опыте увидел и Господь уберег его от беды. Ребята рассказали мне о центре, я не понимал что это, где, куда нужно ехать, но был уже настолько в апатии, что был готов на все. Видел, что дальше жизни нет, что если хочу жить – надо брать себя в руки».
К этому моменту Алексей уже практически остался один на один со своим бесом. Соседи избегали его, жена и родители, казалось, забыли о его существовании. Только в реабилитационном центре «Ростова без наркотиков» жизнь стала возвращаться к нему. Не смотря на то, что при поступлении в братию у него выявили Гепатит C, он начал верить в то, что жизнь не окончена.
«В первый же месяц потянуло обратно. Друзья приехали, поговорили, уговорили остаться. сейчас появилось желание жить. Верю, что если Господу я нужен – он даст мне силы жить и время, чтобы все успеть. Сейчас вижу свою цель в том, чтобы на своем примере показать – все зависит от Господа, все необходимое он даст, только нужно принять. Нам не ведомы пути Господа, нужно просто жить, ценить каждый день, чтобы не было стыдно».

_dsc0228

Самым страшным испытанием для Алексея стало безразличие. Когда окружающие перестали видеть в нем человека, перестали обращать на него внимание. Когда он начал замечать сперва презрение и брезгливость, а затем его просто перестали замечать, будто уже умер. Когда друзья пришли к нему – это стало невероятным и радостным потрясением, пришло понимание того, что жизнь еще не закончилась, есть шанс что-то исправить, принести добро. Именно сознание того, что люди бросили все свои дела, тратили время, силы и нервы только на то, чтобы спасти его стало истинным спасением, приведшим Алексея в братию и к Богу. Сегодня он еще не понял, как жить дальше, как вернуть веру в себя окружающим, но он верит, что с Божьей помощью успеет наверстать потраченные впустую годы.
Порой одно слово поддержки, протянутая рука помощи может сотворить очень и очень многое. Расскажите разуверившимся о том, что надежда есть. Помогите отчаявшимся нащупать путь. Не останьтесь бездушны – возможно, такой же добрый взгляд, сочувствие и помощь понадобится кому-то из ваших близких…

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея