Открытие филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра в г. Будённовске

__________

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, по благословению Преосвященного Кирилла, Епископа Ставропольского и Невинномысского, в г. Будённовске было торжественно освящено помещение местного филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых. В просторном двухэтажном здании, отремонтированном силами подопечных Центра, собралось множество приглашённых – представители городской администрации, работники местного отделения соцзащиты, журналисты, православное духовенство. О значимости события для всего региона свидетельствовали имена высоких гостей: заместитель начальника Управления Совета безопасности по Ставропольскому краю Виктор Петрович Михайлов, заместитель начальника краевого Управления ФСКН Александр Александрович Дьячков, председатель Государственной антинаркотической комиссии по Северо-Кавказскому федеральному округу Игорь Юрьевич Горьков, заместитель министра социальной защиты Николай Григорьевич Карабут.

DSC_0167
Чин освящения совершил руководитель Православного братства Святого Духа, духовник Центра протоиерей Игорь Подоситников, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Михайловска. Он приветствовал всех со Светлым Христовым Воскресением и обратил внимание на то, что сегодняшнее событие имеет теснейшую связь с величайшим христианским праздником: «Неслучайно то, что мы собрались на Светлой седмице, когда все православные радуются Пасхе Господней. Господь Иисус Христос, победивший грех и смерть Своим Воскресением, дарует воскресение и душам тех ребят, которые в этих стенах будут совершать свой путь от тьмы заблуждений и страстей к свету праведной, чистой жизни», - сказал он.

DSC_0226


Заместитель начальника Управления Совета безопасности по Ставропольскому краю Виктор Петрович Михайлов отметил, что благодаря деятельности Спасо-Преображенского центра Ставропольский край стал одним из российских регионов, где работа по профилактике наркомании и реабилитации зависимых проводится наиболее эффективно: «Сотрудничество Православной Церкви и государственных учреждений в этой области уже дало огромные результаты и, уверен, это только начало».

Председатель Государственной антинаркотической комиссии по Северо-Кавказскому федеральному округу Игорь Юрьевич Горьков сообщил, что работа Центра замечена на самом высшем уровне, и в ближайшее время в реабилитационном центре ст. Темнолесская пройдёт выездное заседание Комиссии под председательством её главы В.В.Иванова. «Опыт Ставропольской епархии уникален. Руководство и подопечные Братства Святого Духа осуществили, казалось бы, невозможное – практически на ровном месте создали целый комплекс по духовному и физическому оздоровлению наркозависимых, с подсобным хозяйством, множеством жилых и хозяйственных помещений, православным храмом», - сказал он.

После освящения гостей ожидала праздничная трапеза, приготовленная из продуктов, выращенных

послушниками Центра на собственном подсобном хозяйстве.

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея