Государство готово поддержать деятельность Спасо -Преображенского центра

25 мая в Ставрополе состоялось выездное совещание Государственного антинаркотического комитета (ГАК) под председательством руководителя ГАК В. Иванова. В повестке дня стоял вопрос "О мерах по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах". На выездном совещании были приняты решения по развитию национальной системы медико-социальной реабилитации больных наркоманией. К аудитории обратился Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В совещании участвовали руководители субъектов Федерации, расположенных в ЮФО и СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности. Большое внимание в ходе дискуссии было уделено церковному опыту реабилитации наркозависимых, в частности, деятельности Ставропольской епархии в этой сфере.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и принимая во внимание успешный опыт негосударственных реабилитационных центров, в том числе центров при Русской Православной Церкви, на совещании состоялось обсуждение механизмов государственной поддержки из бюджетов всех уровней общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодежи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью.

IMG_8294

"Сегодня перед заседанием мы посетили Спасо-Преображенский реабилитационный центр, который занимается реабилитацией наркозависимых под эгидой Русской Православной Церкви, и ознакомились с его деятельностью, - начал свое выступление В. Иванов. - Спасо-Преображенский реабилитационный центр, по сути, является островом спасения для многих российских семей, столкнувшихся с этим горем".

"По существу, перед нами проект федерального уровня. К сожалению, таких проектов на сегодняшний день в стране единицы. При этом такое дистанцирование наркоманов от привычной среды, где они стали наркопотребителями, и от негативных связей является важным элементом реабилитации, позволяет сформировать и выстроить систему социальных связей человека на новых основаниях и принципах, помогает ему начать жизнь с чистого листа, - продолжил председатель ГАК. - К сожалению, как ни парадоксально, эта исключительно востребованная обществом деятельность сегодня находится вне поля зрения государства, а Спасо-Преображенский реабилитационный центр, реализуя приоритетные государственные задачи, находится при этом буквально на грани выживания".

В. Иванов отметил, что для повышения качества реабилитации определяющее значение имеет прохождение подобными центрами добровольной сертификации. "Спасо-Преображенский реабилитационный центр прошел такую сертификацию, и я рад вручить сертификат № 2 Его Преосвященству Владыке Кириллу, Епископу Ставропольскому и Невинномысскому".

Епископ Кирилл поблагодарил председателя ГАК за столь высокую оценку трудов епархии. "Совершенно естественным шагом было для священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви начать борьбу за души людей, попавших в наркотическую зависимость, - сказал Владыка, обращаясь к аудитории. - Представьте себе приходского священника. К нему за утешением приходят родители наркомана. Он отпевает совсем молодых людей, умерших от передозировки. Каждый день он сталкивается с разными проявлениями этого зла – наркомании. И, конечно, он не может оставаться в стороне. Первоначальной формой работы были беседы священника с людьми, желающими преодолеть зависимость от наркотиков. Так начиналась работа по реабилитации наркозависимых в Ставропольской епархии. И сегодня, основываясь на наработанном опыте, мы можем совершенно уверенно говорить о позитивных результатах. Есть четкое видение проблем и перспектив. Церковь, не отрицая подхода наркологии к реабилитации наркологических больных, в своей деятельности по реабилитации делает акцент на духовной составляющей реабилитационного процесса. Показателем успеха церковной реабилитации наряду с устойчивой ремиссией зависимого является сформировавшаяся христианская ценностная мотивация в повседневной жизни".

IMG_8314

Слово было также предоставлено руководителю Спасо-Преображенского центра Николаю новопашину. "Мы не стоим с протянутой рукой, а предлагаем государству сотрудничество в решении важнейшей задачи освобождения от наркозависимости, - подчеркнул Н. Новопашин. - Мы готовы работать, совершенствовать нашу деятельность и передавать наш опыт, и нам есть, что предложить. Наша реабилитационная сеть в Северо-Кавказском и Южном Федеральном округах уже сегодня способна принять более 300 наркозависимых. Многие из наших выпускников могли бы после соответствующей подготовки участвовать в создании государственных и негосударственных реабилитационных центров на Северном Кавказе и в других регионах России, где реабилитационные мощности недостаточны".

По итогам выездного совещания принят ряд решений, затрагивающих сферу компетенций федеральных органов власти, субъектов Федерации и региональных антинаркотических комиссий.

Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея