Мероприятия

Мероприятие в воскресной школе Серафима Саровского

В воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского появился новый класс. Ученики давно переросли школьные годы, а большинство из них смотрит на учителя Елену Рудольфовну буквально «сверху вниз». Изучить Символ Веры и основы православия под руководством опытного преподавателя представилась возможность реабилитантам «Ростова без наркотиков» из трех центров.

Часть учеников уже знакомы преподавателю – девушки из женского реабилитационного центра постоянно участвуют в жизни подворья Серафимовской церкви. А вот чего ждать от учеников-мужчин Елена Рудольфовна поначалу не знала: «Только стульями в меня не бросайте, мне уворачиваться уже трудно» - шутила она на первом уроке. Но уже к концу вводного занятия убедилась – реабилитанты готовы себя вести даже лучше первоклашек.

Программу обучения и методику преподавания ученики и учитель готовили сообща. По словам Елены Рудольфовны, она поначалу не знала с чего начать обучение столь великовозрастных «новичков». «С самого начала!» - попросили «первоклашки». Тут пригодился многолетний опыт работы с детьми – сами воспитанники согласились, что требования к посещаемости и дисциплине должны быть такими же, как и в детских классах. Обучение начинается с самых азов – основа программы – основы и история Православной Церкви и Символ Веры. Для учеников обязательны домашние задания, аккуратные конспекты и, конечно, оценки. Помимо православных уроков их ждут занятия по развитию устной речи, истории. Большую роль в успешном обучении играет система «вопросов и ответов» - кроме основного курса на уроках разбирают как богословские, так и сугубо мирские вопросы.

Изучение православной литературы – одно из главных условий успешной борьбы с зависимостью для реабилитантов «Ростова без наркотиков». Организация специального класса воскресной школы позволило воспитанникам получить доступ ко всему богатству познаний опытных педагогов. Самостоятельное и коллективное чтение Писания и духовной литературы – не только послушание, но и потребность для людей, стремящихся вернуться к достойной и праведной жизни. Воскресная школа дает возможность существенно расширить горизонты, получить необходимые базовые знания и задать важные вопросы.

3 апреля, после занятий в воскресной школе, реабилитанты также встретились с психологом, руководителем Центра профилактики наркомании МОУ ДОД ДДТ Железнодорожного района Диной Цимбалленко, а мужчины из Батайского реабилитационного центра прошли психологические тестирование. Интересно заметить, что уроки по истории православия породили много вопросов, а вот беседа с психологом – возражений. При этом активные участники беседы продемонстрировали не только твердость своей личной позиции, но и неплохое знание современных тенденций психологии.

Телефон доверия:
8 (8652) 21-11-42

Профилактическое мероприятие в общеобразовательной школе № 55

8 апреля 2011 года волонтеры РООО «Ростов без наркотиков» посетили Ростовскую общеобразовательную школу № 55 с целью проведения профилактической беседы для родителей школьников на тему «Профилактика преступлений, связанных с наркоманией и алкоголизмом».

Международный день молодежи 2008 года

К Международному Дню Молодёжи РООО «Ростов без наркотиков» было организовано концертно-профилактическое мероприятие с одноимённ
ым названием, прошедшее в г. Ростов-на-Дону 29 июня в 18.00 в парке Островского, в рамках епархиального социального отдела, который возглавляет благочинный г. Ростова, протоиерей о. Иоанн Осяк. Открыл программу руководитель отдела по работе с созависимыми РООО «Ростов без наркотиков» Никитченко В.В. Он поздравил всех присутствующих с праздником, и пожелал ни при каких, обстоятельствах не прикасаться к наркотикам.

Молодёжь против наркотиков

26 июня 2008 года, в городе Ростов-на-Дону , парке имени М. Горького, прошло мероприятие организованное городской администрацией совместно с ФСКН и Ростовской Областной Общественной Организации «Ростов без наркотиков», приуроченное к международному дню борьбы с наркоманией. В мероприятии приняла участие творческая группа организации «Небо на Земле» и молодые исполнители, танцевальные коллективы г. Ростова.

Профилактика в Ростовском Аэропорту

19 июня референтами РООО «Ростов без наркотиков» было организовано профилактическое мероприятие «О вреде наркомании и алкоголизма» для персонала Ростовского аэропорта. Мероприятие проходило по благословению благочинного церквей г. Ростова-на-Дону, руководителя отдела социального служения и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии протоиерея, Иоанна Осяка.

Телефон доверия: 8(800)700-0199

Нужна помощь?

Напишите нам, и психолог перезвонит Вам не позднее чем через 30 минут.
Отправить
Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея