Мероприятия

30.03. 2011 года в Азовском Казачьем кадетском профессиональном училище состоялось профилактическое мероприятие. Оно проведено для кадетов первого курса. Тема профилактики: «Борьба с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и игроманией. Основная цель этого мероприятия – уберечь тех, кто не пробовал наркотик. Руководитель отдела реабилитации Никитченко В. и референты РООО «Ростов без наркотиков» рассказали о том, какие последствия ждут каждого, кто побывал в зависимости. Горький опыт этих молодых людей говорит о том, что наркотик подобен рабству, от которого очень тяжело освободиться. При употреблении наркотических веществ появляются проблемы со здоровьем, происходит истощение психики. Это выражается в глобальном снижении интеллекта, в нарастающем падении активности, влечений, потребностей, эмоций, нравственных чувств. Происходит утрата личности и общественных интересов, трудоспособности и профессиональных навыков. Нарушаются здоровые микросоциальные связи, привязанности. Нарушаются семейные отношения, семьи у наркоманов часто разрушаются.

Когда учителя и родители замечают изменения поведения подростка, вызванные употреблением наркотика, они думают, что это – трудности переходного возраста. Когда становится ясно, что это связанно с приемом наркотиков, подросток уже перешел зачастую рубеж первой стадии болезни, получил наркотическую зависимость. И бороться с уже сформировавшейся болезнью очень трудно, так как 90% наркозависимых после медикометозного лечения опять начинают принимать наркотики. Наши дети не знают, какую страшную «игрушку» они запускают, какой «дьявольский» механизм приводят в действие. Начало употребления наркотиков часто приходится на посещение дискотеки, ночного клуба. Зачастую это – заведения, специально созданные для распространения наркотиков. Музыка, «теплая» компания, выпивка, атмосфера всеобщего веселья-все это отключает чувство самоконтроля. Человек легко принимает свою первую дозу, которая может стать последним фактом его биографии.

Во всех антинаркотических программах мира на первое место ставят проблему повышения уровня осведомленности населения в вопросах механизма действия наркотиков. Важно донести до каждого подростка, его учителей и родителей знания об этой страшной болезни. Человек, знающий, как, быстро и глубоко начинаются процессы при этой «добровольной» болезни, никогда не станет пробовать наркотик. Лучше заранее в семье, в школе разобраться с возможными последствиями. При длительном употреблении наркотических средств начинаются нарушения нервной и сердечно-сосудистой систем, дыхания, желудочно-кишечного тракта. Нарушается память, наступает преждевременное старение. Человек эмоционально грубеет, становится подозрительным, гневливым, агрессивным, нравственные представления исчезают.

Обо всем этом рассказали референты РООО «Ростов без наркотиков». Наша организация более трех лет ставит на ноги тех, кто стоял на грани пропасти. Молодые люди на собственном жизненном примере показали страшную сторону наркотической зависимости. Многие думают, что наркотики – это удовольствие. Удовольствие нужны для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Но нужны нормальные, естественные удовольствия. Это – интересная работа, успехи и увлечения, отдых, путешествия, спорт, музыка, танцы, праздники. Главное, чтобы эти удовольствия не перерастали в пороки, чтобы им на смену не приходили страшные страдания и смерть, как при наркомании и алкоголизме. Что бы избежать этого существует мораль, религия. Церковь помогает спастись от необратимых и тяжких последствий. Каждый, кто прошел все ужасы ада, знает, что Русская Православная Церковь и вера в Бога, помогает каждому, кто обращается с той или иной проблемой.

Для просмотра был предоставлен профилактический фильм «Полуфабрикаты смерти». Страшный сюжет говорит о том, что в каждый дом может постучаться необратимая беда. Где наркотики там смерть. Не надо тешить себя наивными мыслями: «Со мной такого не произойдет». Оглянитесь – эта беда стоит за нашей спиной. Надо научиться последовательности всех наших действий, нужно контролировать каждый шаг и каждое наше решение. Нужно ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Поэтому необходимо призвать общество к духовной и нравственной мобилизациям, к созиданию и к борьбе за самосохранение!

Телефон доверия:
8 (8652) 21-11-42

Профилактическое мероприятие в общеобразовательной школе № 55

8 апреля 2011 года волонтеры РООО «Ростов без наркотиков» посетили Ростовскую общеобразовательную школу № 55 с целью проведения профилактической беседы для родителей школьников на тему «Профилактика преступлений, связанных с наркоманией и алкоголизмом».

Международный день молодежи 2008 года

К Международному Дню Молодёжи РООО «Ростов без наркотиков» было организовано концертно-профилактическое мероприятие с одноимённ
ым названием, прошедшее в г. Ростов-на-Дону 29 июня в 18.00 в парке Островского, в рамках епархиального социального отдела, который возглавляет благочинный г. Ростова, протоиерей о. Иоанн Осяк. Открыл программу руководитель отдела по работе с созависимыми РООО «Ростов без наркотиков» Никитченко В.В. Он поздравил всех присутствующих с праздником, и пожелал ни при каких, обстоятельствах не прикасаться к наркотикам.

Молодёжь против наркотиков

26 июня 2008 года, в городе Ростов-на-Дону , парке имени М. Горького, прошло мероприятие организованное городской администрацией совместно с ФСКН и Ростовской Областной Общественной Организации «Ростов без наркотиков», приуроченное к международному дню борьбы с наркоманией. В мероприятии приняла участие творческая группа организации «Небо на Земле» и молодые исполнители, танцевальные коллективы г. Ростова.

Профилактика в Ростовском Аэропорту

19 июня референтами РООО «Ростов без наркотиков» было организовано профилактическое мероприятие «О вреде наркомании и алкоголизма» для персонала Ростовского аэропорта. Мероприятие проходило по благословению благочинного церквей г. Ростова-на-Дону, руководителя отдела социального служения и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии протоиерея, Иоанна Осяка.

Телефон доверия: 8(800)700-0199

Нужна помощь?

Напишите нам, и психолог перезвонит Вам не позднее чем через 30 минут.
Отправить
Жизнь без зависимости Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Жизнь без зависимости
Спорт против наркотиков
Женская реабилитация
Пожертвовать
Фотоальбомы
Видеогалерея